Programme « Sens et Autonomie » 2015

Du lundi 16 au mercredi 18 mars: Entretiens individuels administratifs et pédagogiques: présentation du livret évolutif des compétences et le recueil de fiches techniques >> chaque participant est invité à s’inscrire à un des créneaux-horaire 8h30-10h30, 10h30-12h30, 13h30-15h30 >> 2h avec Emmanuelle

Jeudi 19 mars: Présentation de chaque participant, de son parcours et de son projet, présentation de l’Association LESA (équipe salariée et volontaires)  >> 6h avec Emmanuelle, Michel, Charline et Amaury

Vendredi 20 mars: Faire et cuire son pain >> 6h avec Charline

Lundi 23 mars: Planter des arbres, déplacer les porte-greffes, récolter les greffons >> 7h avec Michel et Amaury

Mardi 24 mars (matin uniquement): La bouture (1ère partie) >> 3h30 avec Amaury

Bouture"à l'étouffée" de prunus

Bouture »à l’étouffée » de prunus

 

 

Mercredi 25 mars: La bouture (2ème partie) et la greffe en fente (1ère partie) >> 7h avec Amaury

Jeudi 26 mars: La greffe en fente (2ème partie) >> 7h avec Amaury

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Vendredi 27 mars: Principe de fonctionnement des toilettes sèches à litière bio-maîtrisée (TLB) et du compost >> 5h avec Emmanuelle

Compost en repos avant d'être retourné

Compost en repos avant d’être retourné

IMG_6558ter

 

 

 

 

 

 

Du lundi 30 et mardi 31 mars: Introduction au module jardin, travail et préparation du sol, lire un milieu, calendrier des semis, associations et rotations, la culture sous serre, les engrais naturels >> 14h avec Sylvain

P1000671

Mercredi 1 et jeudi 2 avril: PVI (entretiens individuels sur le projet de vie) >> 2h avec Emmanuelle  et en parallèle: entretien et mise en eau du canal avec un volontaire (chaque participant est invité à participer à ce travail pédagogique grâce auquel les jardins sont ensuite arrosés facilement à l’aide d’asperseurs) >> avec Amaury

Vendredi 3 avril: Traction animale (bâtage d’âne et cheval pour transporter du bois) >> 5h avec Nathalie Van Moeffaert, bergère à Eourres

Lundi 6 avril: jour férié

Mardi 7 et mercredi 8 avril: Jardin: calendrier des semis, association et rotations, la culture sous serre, les engrais naturels + pratique au jardin >> 14h avec Sylvain

Jeudi 9 et vendredi 10 avril: Introduction au module écoconstruction + les fondations >> 14h avec Charline

Du lundi 13 au vendredi 17 avril (matin): Module paille: Construction d’une ossature en bois et isolation en bottes de paille >> 31h30 avec Charline

P1050575

P1050688

Lundi 20 et mardi 21 avril: Charpente en bois >> 14h avec Michel et Charline

Du mercredi 22 au vendredi 24 avril: Cueillette de roseaux et pose du chaume >> 17h30 avec Michel et Charline

DSC_7879sam_0039

 

 

 

 

Lundi 27 avril: La greffe en couronne >> 5h avec Amaury

Mardi 28 avril: Entretiens individuels autour du projet de vie (2h par personne) >> chaque participant est invité à s’inscrire pour un entretien >> 2h avec Emmanuelle

Mercredi 29 avril: Reconnaissance de plantes sauvages locales, cuisine en autonomie à partir de recettes données et repas partagé >> 4h avec Emmanuelle

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Jeudi 30 avril: Fromage >> 7h avec Nathalie

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Lundi 4 et mardi 5 mai:  Jardin: plantations, engrais verts, pratique >> 14h avec Sylvain

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Mercredi 6 et jeudi 7 mai: Les enduits en terre: préparation des mélanges >> 14h avec Michel et Charline

Lundi 11, mardi 12 et mercredi 13 mai:  Vannerie (confection d’un panier) >> 20h avec Hugues-Mircea Paillet, vannier-osiériculteur à Eourres

P1090209

Vendredi 15 mai: Cueillette de saule sauvage et fabrication d’un support en vannerie sauvage pour un futur lavabo >> 7h avec Hugues-Mircea

P1100258

Lundi 18 et mardi 19 mai: Jardin >> 14h avec Sylvain

Du mercredi 20 au vendredi 22 mai: La terre en construction: introduction, pratique des enduits de corps, sculpture et lavabo >> 21h avec Michel et Charline

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Mardi 26 mai: Présentation de plantes remèdes-locales (règles de base, reconnaissance, principaux usages thérapeutiques, cueillette et pratique d’une préparation de base: baume de plantain) >> 6h avec Emmanuelle

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Mercredi 27 mai: Reconnaissance de plantes sauvages locale, cuisine en autonomie à partir de recettes données et repas partagé >> 4h avec Michel Après-midi: Deux places possibles pour des entretiens individuels autour du projet de vie (1h par personne avec Emmanuelle) >> s’inscrire avant!

Jeudi 28 mai (matin): Échanges théoriques sur des ateliers qui ont été animés par le passé au sein de LESA afin d’inviter à en pratiquer certains en toute autonomie et à aider à en choisir un à présenter aux autres ultérieurement >> 3h avec Emmanuelle

Jeudi 28 (après-midi) et vendredi 29 mai: Bilans individuels au niveau des compétences acquises (1h30 par personne) >> tout stagiaire est invité à s’inscrire pour un entretien ce jour-là >> 1h30 avec Emmanuelle et Michel

Du lundi 1er au mercredi 3 juin: Fabrication d’un petit meuble en bois de récupération >> 21h avec Charline.  Et en parallèle: entretiens individuels autour du projet de vie (1h par personne) >> chaque participant est invité à s’inscrire pour un entretien >> 1h avec Emmanuelle

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

PAUSE

 

Lundi 20 juillet: Présentation de plantes-remèdes locales: reconnaissance, cueillette et préparations de base (huile d’achillée, huile de millepertuis); présentation de produits naturels que l’on peut utiliser en cas d’urgence >> 7h avec Emmanuelle

_DSC0058

Du mardi 21 au vendredi 24 juillet: Visite du colorado provençal et de ses ocres naturelles, les enduits de finition en terre, décorations (sgraffito) >> 30h avec Michel et Charline

DSC_7838

Lundi 27 juillet: Peintures naturelles >> 7h avec Charline

Mardi 28 juillet: La lavande: cueillette et distillation + échanges collectifs sur le thème « Santé et autonomie » >> 7h avec Emmanuelle

_DSC0040_DSC0051

 

 

 

 

 

Du mercredi 29 au vendredi 31 juillet: Tadelakt (un enduit hydrofuge à la chaux) sur le lavabo >> 10h avec Charline entre les temps de séchage. Et en parallèle, entretiens individuels autour du projet de vie >> 1h (par personne) avec Emmanuelle (pensez à vous inscrire au préalable!)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Lundi 3 et mardi 4 août: Jardin: récolte des légumes et des graines, conservation des graines >> 14h avec Sylvain

Mercredi 5 août: Ateliers animés par les stagiaires >> 7h avec Emmanuelle

Jeudi 6 août: Boutures, marcottage aérien, greffe en écusson et chip budding >> 7h avec Amaury

Greffe en chipbudding

Greffe en chipbudding

Vendredi 7 août: lactofermentation >> 7h avec Emmanuelle

 

Lundi 10 et mardi 11 août: Jardin >> 14h avec Sylvain

Mercredi 12 et jeudi 13 août: Ateliers animés par les stagiaires >> 14h avec Emmanuelle

Vendredi 14 août: matin: Bilans individuels au niveau des compétences acquises >> 30 minutes par personne avec Emmanuelle et Michel après-midi: échanges collectifs sur les projets de chacun (avec quoi chacun repart-il?) >> 2h avec Michel, Emmanuelle, Charline et Amaury  Pot de départ et repas partagé

Bonne vie à vous!

IMG_4011bis


Publicités